Используете ли вы смазку для лыж?
вт, 2009-12-08 17:55
Используете ли вы смазку для лыж? Поможет ли это царапанным лыжам или только при плюсовой температуре?
Используете ли вы смазку для лыж? Поможет ли это царапанным лыжам или только при плюсовой температуре?
Комментарии
Вы не путайте смазку для лыж и ремонт лыж. Если у Вас есть глубокие царапины, то их можно ремонтировать(заливать, затем циклевать), если царапины не глубокие, то лыжи можно циклевать, чтобы их устранить. Смазку для лыж - я имею в виду парафинить лыжи- следует если у Вас есть проблемы с налипанием снега + Вы таким образом можете защитить пластик от мелких царапин, либо Вы боритесь за скорость скольжения и для Вас каждая милисекунда дорога.
Если конкретно на Ваши вопросы ответить, то я смазку использую постоянно - наношу специальный парафин специальным утюгом, затем счищаю скрепком и растираю щеткой:). Мелкие царапины это скрывает на время. Основное предназначение смазки для меня - это чтобы не налипал снег, забота о пластике. Чем теплей погода, тем больше эффект скольжения от правильной смазки. Если нанести ускорители, то в теплую погоду Ваше скольжение будет заметно лучше, чем у других. Парафины и ускорители выпускаются под любую погоду и влажность. Парафинка лыж - целая наука. Дело это дорогое и нужно только спортсменам. Если вы не спортсмен - натрите лыжи любым дешевым парафином, чтобы не налипал снег, а если есть глубокие царапины - отдайте в ремонт, вот и всё:)
Огромное спасибо за информацию.
Знаю, что в беговых лыжах правильная смазка может давать прирост скорости 30%. Интересно, в горных лыжах такой же значительный прирост. Или как вы сказали "миллисекунды".
Я, кстати, так серьезно подготавливаю лыжи только потому, что раньше полупрофессионально занимался лыжным спортом и у меня остались все парафины, ускорители на разную погоду и влажность, специальный утюг и самое главное технология подготовки лыж:) На это снаряжение потрачены многие сотни долларов (без преувеличения) Технология подготовки горных лыж равнозначна беговым лыжам, просто парафина больше нужно:) Для моего горнолыжного хобби такая серьезная подготовка не нужна - это полезно только спортсменам, но мне приятно ухаживать за лыжами:)
В беговых лыжах - правильная смазка - это почти всё. Ошибки в смазке невозможно компенсировать даже супер-тренировками, чем теплей погода и больше влажность, тем цена ошибки больше и стоимость подготовки лыж выше. Правильно подготовить 1 пару беговых лыж может стоить около 50$ (по расходным материалам), но всё это окупается слихвой на лыжне, когда тот кто сэкономил на ускорителях и высокофтористых парафинах или не серьезно отнесся к проблеме смазки, анализу изменения температур во время гонки, и т.д.
Аналогию можно провести с горными лыжами. Я принимал участие только в любительских соревнованиях по горным лыжам, первенстве ВУЗов и т.д. Если в беговых лыжах на смазке выигрываются минуты(что очень много), то в горных лыжах секунды(и это не менее существенно). Однако если Вы, допустим, катаетесь на горных лыжах не ради скорости а повороты выполняете, чтобы притормозить, то какая у Вас смазка вобще значения не имеет, лишь бы снег не налипал:) А для спотривных горных лыж надо кроме смазки и канты под другой угол перетачивать и лыжи с ботинками самые жесткие покупать - вобщем это совсем другая история:)
Вот так:)
Отправить комментарий